X
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
 
» Offerta Formativa A.A. 2015/2016
» PRESENTAZIONE
» Prospettive occupazionali
» Calendario Accademico
» Inizio Lezioni 2015-2016
» Orario delle Lezioni 2015-2016
» Calendario Esami di profitto 2015-2016
» Calendario sedute di Laurea e Commissioni 2015-2016
» Commissioni Esami di profitto 2015-2016
» SERVIZI DI CONTESTO
» INFRASTRUTTURE
» TEST DI ACCESSO
» Norme per lo svolgimento di prova finale e tesi
» Stage o tirocini
» Attività a scelta
» CORSI DI SUPPORTO PER LE MATRICOLE
» Scadenze per gli Studenti
» Piano di studio individuale e prenotazione esami
» Statistiche e questionari
» CORSI COMPLEMENTARI (CFU A SCELTA) A.A. 2015-2016 C.D.L. IN S.A.
» Regolamento didattico
» Consiglio di corso di studi
» RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI
» SISTEMA DI ASSICURAZIONE DELLA QUALITA'
» DOCUMENTI CONSULTAZIONE PARTI SOCIALI
» Docenti di riferimento
» Tutor disponibili per gli studenti
» Tasse e contributi universitari
» PER MAGGIORI INFORMAZIONI
» Offerta Formativa A.A. 2011/2012
» Offerta Formativa A.A. 2012/2013
» Offerta Formativa A.A. 2013/2014
» Offerta Formativa A.A. 2014/2015
clicca per vedere tutti gli insegnamenti del corso Insegnamenti attivi del corso
clicca per vedere tutti gli insegnamenti del corso Docenti del corso
clicca per vedere tutti gli esami del corso Esami
Intervista al Prof. Onofri, direttore del DEB: a CIVITAVECCHIA il corso di Laurea in Scienze Ambientali e la magistrale in Biologia ed Ecologia Marina

Didattica A.A. 2011-12

  • Calendario accademico
  • Commissioni Esami
  • INSEGNAMENTI E PRENOTAZIONI ESAMI AA 2011-2012

Informazioni agli studenti

  • SEGRETERIA UNICA
  • GUIDA AI SERVIZI
  • Offerte didattiche anni 2008-10
  • Come arrivare
  • Tutorato
  • Insegnamenti liberi
  • Stage o tirocini
  • Rappresentanti degli studenti
  • ERASMUS
  • CUS

Corso: Scienze ambientali (L-32) (2015/2016)

  • Angeletti Dario
    darioangeletti@unitus.it
    0766 868806 - 0761 357759
  • Arduino Paola
    arduino@unitus.it
  • Barghini Paolo
    barghini@unitus.it
    0761 357451
  • Belfiore Carlo
    c.belfiore@unitus.it
  • Bertini Laura
    lbertini@unitus.it
  • Cataldo Franco
    cataldo.franco@fastwebnet.it
    3473437829
  • Cerfolli Fulvio
    fulviocerfolli@unitus.it
  • Delfino Ines
    delfino@unitus.it
  • Galli Pier Giorgio
    pggalli@gallilab.it
  • Marcelli Marco
    marcomarcell@unitus.it
  • Midossi Maria Grazia
    mariagraziamidossi@libero.it
  • Mosesso Pasquale
    mosesso@unitus.it
    0761 357205
  • Nascetti Giuseppe
    nascetti@unitus.it
  • Onofri Silvano
    onofri@unitus.it
  • Piscopo Vincenzo
    piscopo@unitus.it
  • Saladino Raffaele
    saladino@unitus.it
  • Scarelli Antonino
    scarelli@unitus.it
  • Severini Maurizio
    m.severini@unitus.it
  • Zucconi Galli Fonseca Laura
    zucconi@unitus.it
  • Copyright Università degli studi della Tuscia - Viterbo