X
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
 

AVVISO

I servizi di Orientamento e tutorato consentono a tutti gli studenti, e in particolare ai nuovi iscritti, di avere informazioni, chiarimenti e materiale informativo sui corsi di studio, sulle iniziative didattiche e gli eventi organizzati dal dipartimento. L’Orientamento è rivolto anche agli studenti delle scuole superiori interessati a conoscere l'offerta formativa del dipartimento. Il Tutorato riguarda tutti gli studenti iscritti ai nostri corsi universitari.

 

 

Orientamento e tutorato sono svolti da studenti esperti, laureati, dottorandi di ricerca (tutor degli studenti) ed è coordinato da docenti incaricati, che è possibile contattare attraverso la posta elettronica per avere informazioni e per pianificare eventi ed incontri.
 
Il docente referente dell’Orientamento per il Dipartimento DISTU è:
Prof. Stefano Telve : telve@unitus.it
 
 
Il docente referente dell’Orientamento per il corso di studi L11 – Lingue e culture moderne è : 

Prof.ssa Paola del Zoppo : delzoppo@unitus.it
 
 
 Il docente referente dell’Orientamento per il corso di studi LMG01: Giurisprudenza è il
Prof. Spinosa Alberto : alberto.spinosa@unitus.it

 

CORSI DI LAUREA L11 e LM37:
Per qualsiasi informazione o necessità di carattere didattico e di studio è possibile rivolgersi alle tutor: 
- Cecilia Montalto: cecilia-montalto@hotmail.it
- Federica Moretti:  federicamoretti1991@hotmail.com
- Ilaria Moretti: imo84@hotmail.it
 
 
Gli studenti in difficoltà con gli esami, studenti lavoratori e studenti non frequentanti che vogliano ripassare le materie di esame con i tutor di Lingue, si possono rivolgere a:
- Giorgia Filipponi: giorgia.filipponi@alice.it
- Arianna Trebbi: arianna.trebbi@gmail.com

 


CORSO DI LAUREA LMG01:
Per qualsiasi informazione o necessità di carattere didattico e di studio è possibile rivolgersi alle tutor:
-
Claudia Cenani: cenaniclaudia@libero.it
- Giulia Dimitrio: g.dimitrio@unitus.it
- Francesca Menghini: menghinifrancesca93@gmail.com
- Alessandro Roca      aleroca@hotmail.it
 

Gli studenti in difficoltà con gli esami, studenti lavoratori e studenti non frequentanti che vogliano ripassare le materie di esame con i tutor di Giurisprudenza si possono rivolgere a:
- Giorgia Carbone: giorgia.carbone93@yahoo.it
- Andrea Della Casa: andreadellacasa88@yahoo.it
- Rosa Riggi: rosa.riggi@gmail.com


 

CORSO DI LAUREA LM59
 
Gli studenti in difficoltà con gli esami, studenti lavoratori e studenti non frequentanti che vogliano ripassare le materie di esame con i tutor di Comunicazione pubblica, politica e istituzionale si possono rivolgere a:
- Eleonora Biscotti: ele.biscotti@gmail.com

 

 PAGINA ORIENTAMENTO E TUTORATO SITO DISTU

 

 

 


Copyright Università degli studi della Tuscia - Viterbo